DSC 0069 Kopie

2009

Dezember 

Freitag, 11.12.2009

DRK-Kindertagestätte "Wurzelzwerge"

Bad Oldesloe, eine Gruppe 

 

Donnerstag, 10.12.2009

Waldkindergarten Reinbek, eine Gruppe 

 

Mittwoch, 09.12.2009

DRK-Kindertagestätte "Wurzelzwerge", Bad Oldesloe, eine Gruppe

 

Dienstag, 08.12.2009,

DRK-Kindertagestätte "Wurzelzwerge", Bad Oldesloe, eine Gruppe

 

Freitag, 04.12.2009, 

DRK-Kindertagestätte "Wurzelzwerge", Bad Oldesloe, eine Gruppe

 

Mittwoch, 02.12.2009,

DRK-Kindertagestätte "Wurzelzwerge", Bad Oldesloe, eine Gruppe

 

Dienstag, 01.12.2009

Stadtschule Bad Oldesloe, eine Klasse

 

November

Montag, 30.11.2009

Kindergarten "Die Wurzelzwerge", Glinde,drei Gruppen

 

Freitag, 27.11.2009

Kindertagesstätte Stapelfeld,eine Gruppe

 

Montag bis Donnerstag

23.11. - 26.11.2009 ... für Besuche geschlossen

 

Freitag, 20.11.2009 ... für Besuche geschlossen

 

Donnerstag, 19.11.2009

Unsere Förster befinden sich auf der Fortbildung "Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE)"

 

Mittwoch, 18.11.2009,

DRK-Kindertagesstätte Steinburg-Stubben, Steinburg, zwei Gruppen, 

Ev. Kindergarten, Arche Noah, Bad Oldesloe, eine Gruppe

 

Dienstag, 17.11.2009

DRK-Kindertagesstätte Sonnenhüpfer, Reinbek, zwei Gruppen

 

Montag, 16.11.2009

Woldenhorn-Schule, Ahrensburg, eine Klasse

Klaus-Groth-Schule, Bad Oldesloe, zwei Klassen 

 

Donnerstag, 12.11.2009

Kindergarten "Lütten Hus", Delingsdorf, zwei Gruppen

 

Mittwoch, 11.11.2009

Unsere Förster befinden sich auf Fortbildung "Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE)

 

Dienstag, 10.11.2009

Gertrud-Lege-Schule, Reinbek, zwei Klasse

 

Montag, 09.11.2009

Kindergarten "Lütten Hus", Delingsdorf,  zwei Gruppe

 

Donnerstag, 05.11.2009

Kindergarten Eckhorst, Bargteheide, eine Gruppe

Woldenhorn-Schule, Ahrensburg, eine Klasse

 

Mittwoch, 04.11.2009

AWO-Kindergarten Lütte Lüd, Reinfeld, eine Gruppe

Waldkindergarten Reinbek,eine Gruppe

 

Dienstag, 03.11.2009

Grundschule Klosterbergen, Reinbek, drei Klassen

 

Montag, 02.11.2009

Grundschule Am Schloss, Ahrensburg, eine Klasse

Klaus-Groth-Schule Bad Oldesloe, zwei Klassen

 

Oktober

Freitag, 30.10.2009

Integrativer Kiga Buchenkamp e.V., Ahrensburg, eine Gruppe

 

Donnerstag, 29.10.2009

Grundschule Reesenbüttel, Ahrensburg, drei Klassen

 

Mittwoch, 28.10.2009

Kindergarten Möhlenbecker Weg, Bad Oldesloe, eine Gruppe

Schule am Masurenweg, Bad Oldesloe, zwei Klassen

 

Dienstag, 27.10.2009, 

Kindergarten Möhlenbecker Weg, Bad Oldesloe, eine Gruppe

Ev. Kindergarten Lütjensee, zwei Gruppen

 

Montag, 26.10.2009

Ev. Kindergarten Lütjensee, drei Gruppen

 

Freitag, 23.10.2009

DRK-Kindergarten Möhlenbecker Weg, Bad Oldesloe, eine Gruppe

 

Donnerstag, 22.10.2009

Nachmittagsbetreuung der Grundschule Grönwohld, eine Gruppe

 

Dienstag, 20.10.2009

AWO-Kindertagesstätte Tannenweg, Glinde, zwei Gruppen

 

Montag, 19.10.2009

Kindertagesstätte Wöhrendamm, Großhansdorf, zwei Gruppen

 

Montag, 12.10.2009 bis  Freitag

16.10.2009, Unsere Förster befinden sich auf einem Zertifizierungslehrgang "Bildung für nachhaltige Entwicklung"

 

Freitag, 09.10.2009

Grundschule Wiesenfeld, Glinde, eine Klasse, Kindergarten Willhöft, Ahrensburg, zwei Gruppen

 

Donnerstag, 08.10.2009

AWO Kindergarten, Bargteheide, eine Gruppe, Grundschule West, Bad Oldesloe, zwei Klasse

 

Mittwoch, 07.10.2009

Auf Grund von internen Fortbildungen heute keine Gruppen zu Besuch

 

Dienstag, 06.10.2009

DRK Kindergarten, Bad Oldesloe, eine Gruppe

Grundschule Barsbüttel, eine Klasse

Grundschule Trittau, eine Klasse

 

Montag, 05.10.2009

Grundschule am Schloß, Ahrensburg, eine Klasse

Katholischer Kindergarten, Glinde, zwei Gruppen


Freitag, 02.10.2009

AWO Kindertagestätte Lütte Lüd, Reinfeld, eine Gruppe

Grundschule West, Bad Oldesloe, eine Klasse


Donnerstag, 01.10.2009

Kindertagestätte Kruthorst, Bargteheide, eine Gruppe

Grundschule Barsbüttel, eine Klasse

Carl-Orff-Schule, Bargteheide,eine Klasse

 

September

Mittwoch, 30.09.2009

AWO Kindertagestätte Lütte Lüd, Reinfeld, eine Gruppe

GS Barsbüttel, Barsbüttel, eine Klasse

Kindergarten Moordamm, Bad Oldesloe, eine Gruppe


Dienstag, 29.09.2009

GS Barsbüttel, Barsbüttel, eine Klasse

Klaus-Groth-Schule, Bad Oldesloe, zwei Klassen


Montag, 28.09.2009

Mühlau-Schule, Trittau, zwei Klassen

GS Barsbüttel, Barsbüttel, eine Klasse


Freitag, 25.09.2009

Kindergarten St. Vicelin, Bad Oldesloe, drei Gruppen


Donnerstag, 24.09.2009

Johannes Gutenberg Schule, Bargteheide, zwei Klassen

Grundschule West, Bad Oldesloe, eine Klasse

 

Mittwoch, 23.09.2009

Kindertagestätte Stapelfeld, eine Gruppe

Johannes Gutenberg Schule, Bargteheide, zwei Klassen

 

Dienstag, 22.09.2009

GS Reinbek-Neuschönningstedt, eine Gruppe

GS Hamberge, eine Gruppe 

 

Montag, 14.09.2009 bis Freitag, 18.09.2009

Unsere Förster befinden sich auf einem Zertifizierungslehrgang

"Bildung für nachhaltige Entwicklung".

 

 Freitag, 11.09.2009

Krümelbande Stellau, Barsbüttel, eine Gruppe

GHS Zarpen, eine Klasse

 

Donnerstag, 10.09.2009

Grundschule Mollhagen, Gem. Steinburg, eine Klasse

Evangelischer Kindergarten Rethwisch, zwei Gruppen

 

Mittwoch, 09.09.2009

Grundschule Wiesenfeld, Glinde, eine Klasse

Johannes Gutenberg Schule, Bargteheide. 2 Klassen

 

Dienstag, 08.09.2009

Grundschule Hoisdorf, eine Klasse

Emil-Nolde-Grundschule, Bargteheide, eine Klasse

Grundschule am Masurenweg, Bad Oldesloe, eine Klasse

 

Montag, 07.09.2009

AWO Kindertagestätte Lütte Lüd, Reinfeld, eine Gruppe

Gertrud-Lege-Schule, Reinbek, zwei Klassen

 

 

Freitag, 04.09.2009

Grundschule am Schloß. Ahrensburg, zwei Klassen

Jugendfreizeitstätte Bad Oldesloe, eine Gruppe 

 

Donnerstag, 03.09.2009

Grundschule Hoisbüttel, Ammersbek, zwei Klassen

 

August 

SOMMERFERIEN - siehe auch Ferienprogramm
(Einzelanmeldungen)

03.08.2009 bis 21.08.2009
Nistkästenbau
Wasserprojekt

 

Donnerstag, 27.08.2009 

Kita Eckhorst, Bargteheide

 

Mittwoch, 26.08.2009

Hort Brummkreisel, Bad Oldesloe 

 

 Mittwoch, 19.08.2009

Hort Löwenzahn, Glinde

 

 Donnerstag, 13.08.2009

Kindergarten Hoisdorf

 

Juli 

Freitag, 31.07.2009

AWO Hort am Aalfang. Ahrensburg

 

Donnerstag, 30.07.2009

Verein feste Grundschulzeiten, Trittau

 

Mittwoch, 29.07.2009

Kita Schäferweg, Ahrensburg

 

Dienstag, 28.07.2009

Badendorfer Spatzennest (2 Gruppen)

 

Montag, 27.07.2009

Kinder aus der Gemeinde Todendorf 

 

Freitag, 17.07.2009

Ev. Regenbogenkiga, Trittau (2 Gruppen)

 

Donnerstag, 16.07.2009

Grundschule Mollhagen, Gem. Steinburg

Kindertagesstätte Stubbendorfer Mäuseburg, Wesenberg (2 Gruppen)

 

Mittwoch, 15.07.2009

Kindergarten Pusteblume, Pölitz

Carl-Orff-Schule, Bargteheide (2 Klassen)

Ev.-Luth. Kinderspielstunden St. Johannes Ahrensburg e.V. (Jokids)

 

Dienstag, 14.07.2009 

Kindergarten Gänseblümchen e.V., Rehhorst

Carl-Orff-Schule, Bargteheide (2 Klassen)

 

Montag, 13.07.2009

Ev.-Luth. Kindertagesstätte "An der Aue", Trittau

DRK-Kindertagesstätte Neuschönnigstedt "Sonnenhüpfer", Reinbek

Grundschule Mollhagen, Gem. Steinburg

 

Freitag, 10.07.2009

DRK-Kindertagesstätte Schmiedesberg, Reinbek

Emil-Nolde-Schule, Bargteheide (2 Klassen)

 

Donnerstag, 09.07.2009

Grundschule Mollhagen, Gem. Steinburg

DRK-Kindertagesstätte "Am Stadthaus", Ahrensburg (2 Gruppen)

 

Mittwoch, 08.07.2009

Grundschule Mollhagen

Kindergarten "Jersbeker Straße", Bargteheide (2 Gruppen)

Schule am Masurenweg, Bad Oldesloe

 

Dienstag, 07.07.2009

Carl-Orff-Schule, Bargteheide (2 Klassen)

Grundschule Wiesenfeld, Glinde

 

Montag, 06.07.2009

Carl-Orff-Schule, Bargteheide (2 Klassen)

Johannes-Gutenberg-Grundschule, Bargtheide

 

Freitag, 03.07.2009

Kindertagesstätte Hoisdorf

Carl-Orff-Schule, Bargteheide (2 Klassen)

 

Donnerstag, 02.07.2009

Grundschule am Schloss Ahrensburg

Kindergarten Schönningstedt, Reinbek (2 Gruppen)

 

Mittwoch, 01.07.2009

DRK-Kindertagesstätte "Sonnenhüpfer", Reinbek-Neuschönningstedt                          

Grund- und Hauptschule Zarpen (2 Klassen)

 

Juni 

Dienstag, 30.06.2009

Kindertagesstätte "Bärenhöhle", Reinbek

Grundschule Trittau (2 Klassen)

 

Montag, 29.06.2009

DRK-Kindertagesstätte Sonnenhüpfer, Reinbek-Neuschönningstedt

AWO-Kindergarten Eichenweg, Bargteheide (2 Gruppen)

 

Freitag, 26.06.2009

Woldenhorn-Schule, Ahrensburg

Grundschule Mollhagen, Gem. Steinburg

Matthias-Claudius-Schule, Reinfeld

 

Donnerstag, 25.06.2009

Grundschule Trittau

Grundschule Hoisdorf

Ev.-Luth. Kindergarten "Arche Noah", Bad Oldesloe

 

Mittwoch, 24.06.2009

Schule am Masurenweg, Bad Oldesloe                         

DRK-Kindertagesstätte "Wichtelhausen", Bad Oldesloe

Ev.-Luth. Kindergarten "Arche Noah", Bad Oldesloe

 

Dienstag, 23.06.2009

Ev. Kita Mühlenredder, Reinbek, 2 Gruppen

Schule am Masurenweg, Bad Oldesloe

 

Montag, 22.06.2009

Woldenhorn-Schule, Ahrensburg

Grundschule Mollhagen, Gem. Steinburg

DRK-Kindergarten Wichtelhausen, Bad Oldesloe

 

Freitag, 19.06.2009

Kindergarten Wurzelzwerge, Glinde, 2 Gruppen

Ev. Kindergarten Beste Freunde, Sülfeld

 

Donnerstag, 18.06.2009

Emil-Nolde-Schule, Bargteheide

Ev. Kindergarten Masurenweg, Bad Oldesloe, 3 Gruppen

 

Mittwoch, 17.06.2009

DRK-Kindergarten Wichtelhausen, Bad Oldesloe

Kath. Kindergarten Arche Noah, Reinbek, 2 Gruppen

 

Dienstag, 16.06.2009

Grundschule Trittau, 3 Klassen

 

Montag, 15.06.2009

KiTa Eckhorst, Bargteheide

Carl-Orff-Schule, Bargteheide - 2 Klassen

 

Freitag, 12.06.2009

Kita Brummkreisel, Bad Oldesloe

Kita Am Mühlentor, Bargteheide

 

Donnerstag, 11.06.2009

Grundschule Mollhagen

Ev. Kindergarten Arche Noah, Zarpen, 2 Gruppen

 

Mittwoch, 10.06.2009

Hagener Waldzwerge, Ahrensburg

Kindergarten Schlossmäuse, Reinfeld

DRK Kita Wichtelhausen, Bad Oldesloe

 

Dienstag, 09.06.2009

Kiga Unterm Himmelszelt, Heilshoop

Regenbogen Kindergarten, Hamberge, 2 Gruppen

 

Montag, 08.06.2009

Kita der ev. Kirchengemeinde Barsbüttel

KiGa Spatzennest, Feldhorst

Kita Eckhorst, Bargteheide

 

Freitag, 05.06.2009

Kindergarten Hoisdorf

KiGa Spatzenest e.V., Bad Oldesloe, 2 Gruppen

 

Donnerstag, 04.06.2009

Grundschule Wiesenfeld, Glinde

Ev. Kita Mühlenredder, Reinbek, 2 Gruppen

 

Mittwoch, 03.06.2009

DRK Kita Wichtelhausen, Bad Oldesloe

Kindergarten Ehmkenberg, Bad Oldesloe, 2 Gruppen

 

Dienstag, 02.06.2009

Ev. Kindergarten Bargteheide, 2 Gruppen

 

Mai 

Freitag, 29.05.2009

Kita Möhlenbeker Weg, Bad Oldesloe

Ev. Kindergarten Beste Freunde, Sülfeld

 

Donnerstag, 28.05.2009

Kita Tangstedt, 2 Gruppen

Ev. Kindergarten Beste Freunde, Sülfeld

 

Mittwoch, 27.05.2009

Kita Piratenschiff, Willinghusen, 2 Gruppen

Ev. Kindergarten Beste Freunde, Sülfeld

 

Dienstag, 26.05.2009

Kita Piratenschiff, Willinghusen, 2 Gruppen

Ev. Kindergarten Beste Freunde, Sülfeld

 

Montag, 25.05.2009

Kindergarten Witzhave, 2 Gruppen

Ev. Kindergarten Beste Freunde, Sülfeld

 

Mittwoch, 20.05.2009

KitA Eckhorst, Bargteheide

 

Dienstag, 19.05.2009

Matthias-Claudius-Schule, Reinfeld, 2 Klassen

KiTA Eckhorst, Bargteheide