DSC 0069 Kopie

2010

Dezember 

Mittwoch 01.12.2010

Integrationskita Regenbogenhaus aus Ahrensburg mit einer Gruppe

 

Montag 06.12.2010

DRK Kita Steinburg-Stubben mit 2 Gruppen

 

Dienstag 07.12.2010

GS Wöhrendamm aus Großhansdorf mit einer Klasse

 

Mittwoch 08.12.2010

Ev. Kiga Regenbogen aus Trittau mit 2 Gruppen

 

November

 Montag 01.11.2010

Grundschule Schmalenbeck aus Großhansdorf mit 2 Klassen

 

Dienstag 02.11.2010

Kindergarten Hoisdorf mit einer Gruppe

Grundschule Mühlenredder aus Reinbek mit einer Klasse

 

Mittwoch 03.11.2010

Kindergarten Hamberge mit 2 Gruppen

 

Donnerstag 04.11.2010

Kindergarten Kruthorst aus Bargteheide mit 2 Gruppen

 

Dienstag 09.11.2010

Kiga Arche Noah aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

 

Mittwoch 10.11.2010

Grundschule Schmalenbeck mit einer Klasse

  

Mittwoch 17.11.2010

Schule am Masurenweg aus Bad Oldesloe mit einer Klasse

 

Donnerstag 18.11.2010

Grundschule Hoisdorf mit einer Klasse

 

Montag 22.11.2010

Grundschule West aus Bad Oldesloe mit 2 Klassen

 

Mittwoch 24.11.2010

Kath. Kiga Vicelin aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

 

Montag 29.11.2010

Integrationskiga Reinfeld mit einer Gruppe

 

Oktober

01.10.2010

Ev. luth. Kinderspielstunden St. Johannes - Jokids aus Ahrensburg

 

04.10.2010

GS Mollhagen mit 3 Klassen

 

05.10.2010

GS am Schloß aus Ahrensburg mit 2 Klassen

GS Mühlenredder aus Reinbek mit einer Klasse

 

06.10.2010

Mühlau-Schule aus Trittau mit 2 Klassen

AWO Kita Eggerskoppel aus Reinbek mit einer Gruppe

 

07.10.2010

GS am Hagen aus Ahrensburg mit 2 Klassen

Kindergarten Meddewade mit einer Gruppe

 

08.10.2010

Kindergarten aus Reinbek mit einer Gruppe

 

11.10.2010

Beginn der Schulferien, daher besuchten uns keine Schulklassen

Dafür boten wir folgende Projekte an:

Früchte des Waldes

Zugvögel

Waldgeister -Elfen,Trolle und Zwerge

Erntefest

 

19.10.2010

Kita Möhlenbecker Weg aus Bad Oldesloe

 

25.10.2010

Kiga Wöhrendamm aus Großhansdorf mit 2 Gruppen

 

27.10.2010

GS Klosterbergen aus Reinbek mit 2 Klassen

 

28.10.2010

GS Barsbüttel mit einer Klasse

GS Willinghusen mit 2 Klassen

 

Freitag 29.10.2010

Grundschule Am Hagen aus Ahrensburg mit einer Klasse

Gemeindekiga Guipavasring aus Barsbüttel mit 2 Gruppen

 

September

 01.09.2010

Matthias Claudius Schule aus Reinfeld mit zwei Klassen

 

02.09.2010

Grundschule Klosterbergen aus Reinbek mit drei Klassen

 

03.09.2010

Kindergarten Eckhorst aus Bargteheide mit einer Gruppe

Mühlauschule Trittau mit zwei Klassen

 06.09.2010

 

Grundschule Alte Alster aus Bargfeld-Stegen

Grundschule Wiesenfeld aus Glinde

Matthias Claudius Schule aus Reinfeld

 

07.09.2010

DGS Am Struckteich aus Zarpen mit zwei Klassen

 

08.09.2010

GS am Reesenbüttel aus Ahrensburg

GS Wiesenfeld aus Glinde

 

09.09.2010

GS Hamberge

Carl-Orff Schule aus Bargteheide

 

10.09.2010

GS Mühlenredder aus Reinfeld

 

13.09.2010

Kita Schäferweg aus Ahrensburg

Emil-Nolde-Schule aus Bargteheide

 

15.09.2010

Waldkindergarten Muckestutz aus Bad Oldesloe

Integrationskita Müllerwiese aus Reinfeld

 

16.09. 2010

AWO-Kiga Egerskoppel aus Reinbek

Carl-Orff-Schule aus Bargteheide

 

17.09.2010

Ev. Kiga Sternschnuppe aus Reinfeld

 

20.09.2010

DRK Wichtelhausen aus Bad Oldesloe

Schule am Masurenweg aus Bad Oldesloe

GS Mollhagen aus Steinburg

 

21.09.2010

Kiga Großensee e.V. aus Großensee

DRK Wichtelhausen aus Bad Oldesloe

 

22.09.2010

Ev. Kita Mühlenredder aus Reinbek

 

24.09.2010

AWO Kita an den Fischteichen aus Bargteheide

 

27.09.2010

Grundschule am Reesenbüttel aus Ahrensburg

 

28.09.2010

Grundschule Lütjensee

 

29.09.2010

DRK Kita Ohe aus Reinbek

Matthias-Claudius-Schule aus Reinfeld

 

30.09.2010

Schule am Masurenweg aus Bad Oldesloe

Sterntaler Kindergarten aus Klein Wesenberg

 

 August

 Viele Kinder mit ihren Eltern haben unsere Ferienpaßaktionen "Wald im Mittelalter" und das "Wasserprojekt" besucht, zusätzlich kamen folgende Gruppen zu uns

04.08.10

AWO Kinderhuus "Am Reesenbüttel" aus Ahrensburg

 

11.08.10

Gemeinde Großensee mit einer Gruppe

 

13.08.10

Museum Bargteheide mit einer Gruppe

 

18.08.10

Gemeinde Elmenhorst mit einer Gruppe

 

25.08.10

Grundschule Reesenbüttel mit drei Klassen

26.08.10

Matthias-Claudius-Schule aus Reinfeld mit drei Klassen

 

31.08.2010:

 Emil Nolde Schule Bargteheide, Klasse 2b

Grundschule Barsbüttel, Klasse 2a

 

Juli

 Donnerstag, 01.07.2010

Ev. Kita Beste Freunde aus Sülfeld mit einer Gruppe

Grundschule aus Zarpen mit 2 Klassen

 

Freitag, 02.07.2010

Grundschule Wiesenfeld aus Glinde mit einer Klasse

Kita Schäferweg aus Ahrensburg mit einer Gruppe

 

Montag, 05.07.2010

Ev. Kita Beste Freunde aus Sülfeld mit einer Gruppe

Grundschule aus Bargfeld-Stegen mit 2 Klassen

 

Dienstag, 06.07.2010

Kindergarten Gänseblümchen aus Rehhorst mit einer Gruppe

Grundschule Alter-Alster aus Bargfeld-Stegen mit 2 Klassen

 

Mittwoch, 07.07.2010

Ev. Kita Beste Freunde mit einer Gruppe

Stubbendorfer Mäuseburg e.V. aus Wesenberg mit 2 Gruppen

 

Donnerstag, 08.07.2010

Kiga Die Wurzelzwerge aus Glinde mit 3 Gruppen

 

Freitag, 09.07.2010

Kiga Möhlenbecker Weg aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

Ev. Tagesstätte Lindenstraße aus Bargteheide mit 2 Gruppen

 

Mittwoch,28.07.2010

Hort KiTa Oststeinbek mit einer Gruppe

 

Juni

 Dienstag, 01.06.2010

Kindergarten Eckhorst aus Bargteheide mit 2 Gruppen

Johannes-Gutenberg-Schule aus Bargteheide mit einer Klasse

 

Mittwoch, 02.06.2010

Kindergarten Sonnenhüpfer aus Reinbek mit 3 Gruppen

 

Donnerstag, 03.06.2010

Grundschule Zarpen mit einer Klasse

Kiga Lütten Hus aus Delingsdorf mit 2 Gruppen

 

Freitag, 04.06.2010

Kita aus Tangstedt mit 2 Gruppen

Matthias-Claudius-Schule aus Reinfeld mit einer Klasse

 

Montag, 07.06.2010

Ganzheitliche Vorschule Ahrensburg mit einer Gruppe

Kita Eckhorst aus Bargteheide mit 2 Gruppen

 

Dienstag, 08.06.2010

Ev. Regenbogenkiga aus Trittau mit 2 Gruppen

 

Mittwoch, 09.06.2010

Kita Wichtelhausen aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

Kiga Schönningstedt aus Reinbek mit 2 Gruppen

Grundschule Wiesenfeld aus Glinde mit einer Gruppe

 

Donnerstag, 10.06.2010

Kiga Die Schlossmäuse aus Reinfeld mit einer Gruppe

Grundschule Mollhagen aus Steinburg mit 2 Klassen

 

Freitag, 11.06.2010

Kindergarten Pusteblume aus Pölitz mit einer Gruppe

GrundSchule am Schloß aus Ahrensburg mit einer Klasse

Ev.-Luth. Kindertagesstätte"Am Mühlentor" aus Bargteheide mit einer Gruppe

 

Montag, 14.06.2010

Ev. Kiga Unterm Himmelszelt aus Heilshoop mit einer Gruppe

Kiga Piratenschiff aus Barsbüttel mit 2 Gruppen

 

Dienstag, 15.06.2010

Grundschule Zarpen mit einer Klasse

Integrationskita Regenbogenhaus aus Ahrensburg mit 3 Gruppen

 

Mittwoch, 16.06.2010

AWO Kindergarten Eichenweg aus Bargteheide mit 2 Gruppen

Ev. Kita Barsbüttel mit einer Gruppe

 

Donnerstag, 17.06.2010

Ev. Kiga Arche Noah aus Zarpen mit 2 Gruppen

Ev. Kita Beste Freunde aus Sülfeld mit einer Gruppe

 

Freitag, 18.06.2010

4 Gruppen aus Pansdorf vom Evangelischen Kindergarten ´´Kleine Raupe´´

 

Montag, 21.06.2010

GS Schmalenbeck aus Großhansdorf mit einer Klasse

GS Klosterbergen aus Reinbek mit 2 Klassen

 

Dienstag, 22.06.2010

Grundschule Tannenweg aus Glinde mit 3 Klassen

 

Mittwoch, 23.06.2010

Kiga Bärenhöhle aus Reinbek mit einer Gruppe

E.-L. Kinderspielstunden Hagen aus Ahrensburg mit 2 Gruppen

 

Donnerstag, 24.06.2010

Kita der Gemeinde Oststeinbek mit 2 Gruppen

Kita Brummkreisel aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

 

Freitag, 25.06.2010

Kita der Gemeinde Oststeinbek mit 3 Gruppen

 

Montag, 28.06.2010

Grundschule Wiesenfeld aus Glinde mit einer Klasse

Grundschule Mollhagen aus Steinburg mit 2 Klassen

 

Dienstag, 29.06.2010

DRK Kita Villa Kunterbunt aus Zarpen mit einer Gruppe

Matthias Claudius Schule aus Reinfeld mit 2 Klassen

 

Mittwoch, 30.06.2010

Johannes-Gutenberg-Schule aus Bargteheide mit einer Klasse

Waldkindergarten aus Ahrensburg mit 2 Gruppen

 

Mai

Montag, 03.05.2010

Grundschule Klosterbergen mit 3 Klassen

 

Dienstag, 04.05.2010

Grundschule Mollhagen mit 2 Klassen

Kita Wichtelhausen mit einer Gruppe

 

Mittwoch, 05.05.2010

Matthias-Claudius-Schule mit 2 Klassen

Kita Wichtelhausen mit einer Gruppe

 

Donnerstag, 06.05.2010

Kita Wichtelhausen mit einer Gruppe

Schule am Masurenweg mit einer Klasse

Stadtschule aus Bad Oldesloe mit einer Klasse

TSV Glinde mit einer Gruppe

 

Freitag, 07.05.2010

Mühlau Schule aus Trittau mit 2 Klassen

DRK-Kita am Stadthaus aus Bargteheide mit einer Gruppe

 

Montag, 10.05.2010

Kiga Grönwohld mit 2 Gruppen

Schule am Masurenweg aus Bad Oldesloe mit einer Klasse

 

Dienstag, 11.05.2010

Kindergarten Moordamm aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

Schule am Masurenweg aus Bad Oldesloe mit einer Klasse

GS Stapelfeld mit einer Klasse

 

Mittwoch, 12.05.2010

Waldorfkindergarten aus Bad Oldesloe mit 2 Gruppen

GS Stapelfeld mit einer Klasse

 

Freitag, 14.05.2010

Ev. Kita Kinderschiff aus Reinbek mit 2 Gruppen

 

Montag, 17.05.2010

Stadtschule aus Bad Oldesloe mit 3 Klassen

 

Dienstag, 18.05.2010

Kiga Spatzennest aus Trittau mit 2 Gruppen

AWO Bewegungskindergarten aus Reinfeld mit einer Gruppe

 

Mittwoch, 19.05.2010

DRK Kita Löwenhertz aus Trittau mit 2 Gruppen

Kita Lottbek aus Ammersbek mit einer Gruppe

 

Donnerstag, 20.05.2010

AWO Bewegungskindergarten aus Reinfeld mit einer Gruppe

GrundSchule Hamberge mit 2 Klassen

 

Freitag, 21.05.2010

Kath. Kiga Arche Noah aus Reinbek mit 2 Gruppen

Ganzheitliche Vorschule Ahrensburg mit einer Gruppe

 

Dienstag, 25.05.2010

Ev. Kita Sonnenblume aus Siek mit einer GruppeKita Wichtelhausen aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

 

Donnerstag, 27.05.2010

Kiga Lütten Hus aus Delingsdorf mit 2 Gruppen

 

Freitag, 28.05.2010

Kindergarten Eckhorst aus Bargteheide mit einer Gruppe

Johannes-Gutenberg-Schule aus Bargteheide mit einer Klasse

 

Montag, 31.05.2010

Stadtschule aus Bad Oldesloe mit 2 Klassen

 

April

Donnerstag, 01.04.2010

Kiga St. Vicelin aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

 

Dienstag, 13.04.2010

Pfadfinder Alsterfüchse der Ev.-luth. Kirchengemeinde Bargfeld

 

Freitag, 16.04.2010

Trittauer Dachse der Freien evangelischen Gemeinde Trittau

 

Montag, 19.04.2010

AWO Kita Rappelkiste aus Elmenhorst mit 2 Gruppen

Ev. Kita Beste Freunde aus Sülfeld mit einer Gruppe

 

Dienstag, 20.04.2010

Kath. Kiga Ahrensburg mit 2 Gruppen

Ev- Kiga Sternschnuppe aus Reinfeld mit einer Gruppe

 

Mittwoch, 21.04.2010

Ev. KG Reinbek-Neuschönningstedt mit 2 Gruppen

Kiga Luftballon aus Bad Oldesloe mit einer Gruppe

 

Donnerstag 22.04.2010

Kindergarten Rethwisch mit einer Gruppe

GS Stapelfeld mit einer Klasse

Schule am Masurenweg aus Bad Oldesloe mit einer Klasse

 

Freitag, 23.04.2010

Kita Rothenmoor aus Bargfeld-Stegen 3 Gruppen

 

Montag, 26.04.2010

AWO Kita Rappelkiste aus Elmenhorst mit 2 Gruppen

GS Klosterbergen aus Reinbek mit einer Klasse

 

Dienstag, 27.04.2010

GS Mollhagen aus Steinburg mit einer Klasse

GS Klosterbergen aus Reinbek mit einer Klasse

 

Mittwoch, 28.04.2010

Kiga Kinderland e.V. aus Glinde mit 2 Gruppen

Kiga Jersbeker Straße e.V. aus Bargteheide mit einer Gruppe

 

Donnerstag, 29.04.2010

GS Mollhagen aus Steinburg mit 3 Klassen

 

Freitag, 30.04.2010

GS Klosterbergen aus Reinbek mit 2 Klassen

Kita an der Aue aus Trittau mit einer Gruppe

 

 

März

Montag, 15.03.2010

AWO Kindergarten Eichenweg aus Bargteheide mit 2 Gruppen

 

Dienstag, 16.03.2010

Kiga Todendorf mit 2 Gruppen

 

Dienstag, 23.03.2010

Kath. Kindergarten Glinde mit einer Gruppe

 

Mittwoch, 24.03.2010

Emil-Nolde-Schule aus Bargteheide mit einer Gruppe

Elterninitiative Pusteblume e.V. aus Reinbek-Neuschönningstedt mit 2 Gruppen

 

Freitag, 26.03.2010

KiWi Kiga Witzhave mit 2 Gruppen

 

Montag, 29.03.2010

Grundschule Alte Alster aus Bargfeld-Stegen mit 2 Gruppen

 

Dienstag, 30.03.2010

Kiga St. Vicelin aus Bad Oldesloe mit 2 Gruppen

 

Mittwoch, 31.03.2010

Kindergruppe Kunterbunt aus Reinbek mit einer Gruppe

 

 

Februar

Auf Grund der Wetterlage konnte uns im Februar leider keine Gruppe besuchen.

 

Januar

Winterpause